in

В Кирове сотрудники ФСБ провели обыск у 17-летнего сторонника «Открытой России»

В Кирове сотрудники ФСБ провели обыск у 17-летнего сторонника «Открытой России» Карима Зянчурина. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

По его словам, оперативные действия были связаны с тем, что на своей старой странице во «ВКонтакте» он был подписан на леворадикальную группу, которая якобы причастна к теракту в Архангельске. Правоохранители изъяли телефон у Зянчурина и у его девушки. Также они забрали два листа с паролями от его аккаунтов в социальных сетях.

После обыска он с отцом был доставлен на беседу в ФСБ, а после этого с матерью на беседу в Следственный комитет.

«Меня пытались причислить к неонацистам и радикальным левым. Говорили, что я могу быть как-то связан со стрелком в Керчи», — добавил Зянчурин.

В здании ФСБ Архангельска 31 октября 2018 года произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще три человека пострадали. Было заведено дело о теракте.

В Керчи 17 октября 2018 года 18-летний студент Владислав Росляков устроил стрельбу со взрывом в политехническом колледже. В результате погибли 20 человек, еще около 50 человек были госпитализированы. Тело нападавшего с огнестрельным ранением нашли на втором этаже учебного заведения. СК сначала завел дело о «теракте», однако затем переквалифицировал его на «убийство двух и более лиц общественно опасным способом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.