in

В проект нового КоАП включили штрафы за отказ от прививок. Речь идет только о «профессиональных группах риска»

В проект нового КоАП, который появился на сайте Минюста, включили штрафы за отказ от профилактических прививок.

В документе отмечается, что за отказ от вакцинации гражданам будет грозить штраф от 5 до 7 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – от 10 до 20 тысяч рублей, а с юридического лица могут взыскать от 20 до 30 тысяч рублей или же наложить административный запрет на его деятельность.

В Роспотребнадзоре пояснили, что штрафы за отказ от вакцинации затронут прежде всего профессиональные группы риска. Для людей из этих групп вакцинация обязательна. «В перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, входят, например, работа с больными инфекционными заболеваниями, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и так далее», — отметили в ведомстве.

Ранее стало известно, что Минздрав разрабатывает законопроект о запрете публичных призывов к отказу от прививок. Тогда же появилась информация о предложении министерства просвещения запретить детям, у которых нет прививок от особо опасных инфекций, ходить в школу. Позднее в министерстве разъяснили, что речь идет только о временном запрете в случае массовых инфекционных заболеваний или угрозы эпидемии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.