in

В Петербурге задержан отбывший два года в колонии за пост во «Вконтакте» Владимир Тимошенко

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали Владимира Тимошенко, который до этого два года провел в колонии из-за поста во «ВКонтакте», об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Виталий Черкасов.

Он пояснил, что речь идет о втором эпизоде по делу, по которому Тимошенко уже был осужден.

«Когда Владимира привлекали по ст. 282 УК, по которой в итоге он был осужден, в рамках еще того дела ему пытались вменить второй эпизод — именно этот пост, который был опубликован в ВК еще в 2014 году. То есть он уже быльем порос», – объяснил Черкасов.

По его словам, этот пост отправляли на лингвистические исследования, но, видимо,  результаты не убедили следователей, поэтому по этому эпизоду дело не возбуждалось.

«Тимошенко мне сказал, что еще тогда сотрудники новгородского ФСБ намекали, что они от него просто так не отстанут – найдут основания для его возвращения в колонию. Предполагаем, что за неимением более свежих примеров — он примерный семьянин, сейчас ищет работу — была дана команда реанимировать старое проверочное дело», – рассказала адвокат.

В ноябре 2017 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга признал Владимира Тимошенко виновным в возбуждении ненависти к социальной группе «служащие учреждений и институтов государственной власти» (ч. 1 ст.282 УК) и приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По версии следствия, в январе 2015 года, находясь в колонии Новгородской области, Тимошенко надиктовал своей невесте по телефону и попросил опубликовать с его страницы «ВКонтакте» текст о «ситуации на Украине» – «силовом репрессивно-карательном аппарате» России и ее президенте.

25 мая 2018 года Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы и оставил приговор без изменения. Тимошенко подал жалобу на приговор в ЕСПЧ, был награжден медалью имени академика Андрея Сахарова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.