in

В комитете Госдумы по культуре поддержали предложение ОНФ отменить наказание за архивные фото с нацистской символикой

В комитете Госдумы по культуре поддержали поправки ОНФ, отменяющие ответственность за демонстрацию в научных или просветительских целях фотографий времен Великой Отечественной. Об этом «МБХ медиа» рассказала первый заместитель председателя комитета Елена Драпеко.

«Мы с ними согласны. Все что касается просветительских или научных целях мы и так прописываем в поправках», — сказала депутат, отметив, что сейчас наказывается административным взысканием только пропаганда, а новости про наказание за демонстрацию это «скорее всего фейки».

Драпенко заявила, что комитет дополнительно разъяснит, что считать пропагандой, а что нет. При этом депутат возложила ответственность за «наказания за публичное демонстрирование в целях пропаганды» на «непрофессиональных работников в исполнительной системе».

Ранее ОНФ направил в комитет поправки, отменяющие ответственность за демонстрацию в научных или просветительских целях фотографий времен Великой Отечественной войны с нацистской символикой, которые не сопровождаются пропагандой этой идеологии.

«Эксперты ОНФ считают необходимым внести изменения в законодательство и исключить возможность привлечения граждан к ответственности за демонстрацию нацистской символики, когда это делается в учебных, научных, культурных и просветительских целях и не сопровождается пропагандой идеологии нацизма», — отмечается в сообщении.

В организации считают, что в этом вопросе существует «очевидная несправедливость». В ОНФ подчеркивают, что полный запрет на использование нацистской атрибутики или символики может в ближайшем будущем дать обратный эффект: «дети и молодежь просто не будут знать, что такое нацизм, какую угрозу он представлял для мира и в борьбе с каким страшным злом погибли миллионы наших сограждан».

По данным представителей движения, в прошлом году к ответственности по статье 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) было привлечено 1,6. тысячи человек, что на 35% больше, чем годом ранее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.