in

В Комсомольске-на-Амуре задержали участников митинга в защиту Сергея Фургала. К двум из них применили силу

Фото: Сергей Наумов

Обновлено (16:44)

Всех задержанных отпустили из полиции, на двоих из них, Светлану Дильман и ее сына Евгения, составили протоколы о несогласованной акции (20.2 КоАП), сообщил «МБХ медиа» координатор «Открытой России» Сергей Наумов

Он отметил, что Дильман с сыном зафиксировали повреждения в травмпункте — у нее обнаружили ушибы, а у сына — повреждение предплечья.


Обновлено (13:44)

В отдел полиции привезли еще четверых женщин, таким образом количество задержанных увеличилось до семи, сообщила «МБХ медиа» одна из них, Светлана Дильман.

«Кроме нас с сыном еще привезли мужчину и четверо женщин. Им сказали, за то, что они участвовали где-то, хотя все эти люди мирно шли по тротуару. Сейчас семь человек. Только нас двоих [с сыном] избивали, у меня царапины, кофту задрали», — заявила Дильман.

Она рассказала, что к ней и ее 18-летнему сыну Евгению применили силу во время задержания. «У меня сын начал показывать паспорт, у него фото на телефоне. Они его схватили повалили, меня следом скрутили. У него астма, я вижу, у него черные круги. Нас просто не подпускают друг к другу. Их тут десятки на одного. Они оказывают моральное давление, его уже заставили принудительно какую-то бумагу подписать», — заявила она.

Координатор «Открытой России» Сергей Наумов сообщил «МБХ медиа», что в отдел полиции Евгению Дильману вызвали скорую.


В Комсомольске-на-Амуре после акции в защиту арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали троих человек. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Открытой России» Сергей Наумов.

«Эти активисты ходят каждый день на митинг к зданию администрации города. Сегодня к нам приехал [врио губернатора] Дегтярев, может это с этим связано. К участникам митинга пришла толпа полицейских и начала проверять документы, сейчас задержанных доставили в отдел полиции», — сообщил он.

По информации «ОВД-Инфо» среди задержанных Светлана Дильман и ее сын Евгений. Женщина рассказала, что ее сына побили, в том числе ногами, около пяти силовиков. В отделе полиции Евгения окружили около семи сотрудников полиции, его заставили подписать какие-то бумаги.

В Хабаровске более двух недель проходят акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Его задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.