in

В Краснодаре участника протестов против повышения цен на проезд арестовали на пять суток

В Краснодарском крае суд арестовал участника протестов против повышения цен на проезд Андрея Никитина на пять суток. Об этом сообщил «МБХ медиа» его адвокат Александр Валявский.

Кроме того, активиста оштрафовали на 10 тысяч рублей.

«По первому делу — это 20.2 часть 5,  он устроил одиночный пикет. Мы говорили, что тут преступного, одиночные пикеты разрешены. Но суд посчитал, что пикет нельзя проводить без уведомления», — рассказал Валявский.

Он отметил, что второе дело было по статье КоАП 20.2, часть 2. «Якобы он организовал незаконное шествие. Мы спросили суд, в чем состоит организация, и где эти люди, которых он призывал, в каких действиях организация выразилась. Суд отказался это сделать», — рассказал адвокат.

Валявский также рассказал, что суд удовлетворил ходатайство о допросили одного свидетеля, сотрудника полиции, который составлял второй протокол. «Мы спросили — вы составили протокол, можете пояснить, в чем организация. Он ответил все есть в материалах дела, читайте там. По сути человек прогулялся по своему населенному пункту и за это получил арест», — заявил Валявский.

Никитина задержали накануне в станице Старокорсунской, жители которой протестовали против повышения цен на проезд с 35 до 58 рублей. На него составили протоколы о нарушении правил проведения мероприятия и проведении митинга без подачи уведомления.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.