Полицейские приковали к столбу двух жителей Краснодара на жаре. СКР не нашел в этом нарушения

В СКР отказались возбуждать дело по заявлению жителей Краснодара Надежды Пупковой и Евгения Байгузина, которых силовики приковали к столбам на два часа. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Как сообщила правозащитникам Пупкова, вечером 24 июня она пошла забирать собаку по просьбе своего соседа Байгузина, которого задержали полицейский и казак-дружинник на улице Красной за распитие спиртных напитков. После того, как Пупкова прибыла на место, она попросила силовика и дружинника представиться и назвать причину задержания соседа. После того, как полицейский не представился, между ними завязался спор, в результате которого Пупкову и Байгузина пристегнули за руки к железным воротам. После на полицейском автомобиле их отвезли в переулок и привязали к металлическому столбу, где они простояли на жаре два часа.

Далее задержанных отвезли в травмпункт и на медицинское освидетельствование, затем — в отдел полиции Центрального округа Краснодара. На Пупкову и Байгузину составили протоколы по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»). Обоим суд назначил штраф 500 рублей, Байгузин провел в полицейском участке ночь, Пупкову отпустили в день задержания.

После Пупкова пожаловалась в МВД, ее жалоба была переслана в СКР. 19 августа в ее отношении возбудили уголовное дело по ст. 318 УК («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти»). По версии следствия, Пупкова укусила полицейского за палец, причинив ему «нравственные и физические страдания».

После к правозащитникам обратился Байгузин. По его словам, вечером 24 июня он с своим другом выпил бутылку водки, после чего они вышли погулять с собакой. После они купили еще одну бутылку водки и сели на лавочку, и к ним подошел полицейский и казак-дружинник.

Полицейский заявил, что составит протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте, Байгузин попросил их представиться. На это, по словам задержанного, «кто-то из них ответил нам: “Вы что, фильмов пересмотрели?”».

17 сентября 2020 года СК по Краснодарскому краю по результатам проведенной проверки по жалобам отказал в возбуждении уголовного дела. Полицейский в ходе проверки заявил, что во время задержания Байгузин и Пупкова вели себя агрессивно, поэтому он и казак-дружинник привязали их с столбу. Правозащитники собираются обжаловать решение СК.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться