in

В Красноярском крае врач умерла от коронавируса. Ее дочь заявила, что матери не стали оказывать помощь

В Красноярском крае врач-гинеколог Уярской районной больницы Галина Лебедева умерла от коронавируса, ее дочь Елизавета заявила, что матери отказались делать компьютерную томографию со словами «она туда не влезет». Об этом пишет NGS24.

Лебедева рассказала, что ее мать выходила на ночное дежурство в приемный покой больницы, где работала с пациентами, которых привозила скорая. Как минимум у пятерых человек, принятых во время этих дежурств, позже был подтвержден коронавирус. 21 июня у врача поднялась температура, ей назначили антибиотики, затем к ней приехала скорая, медики только поставили укол от температуры.

«Утром пришли в больницу. Она хотела сделать КТ, но ей сказали, что в КТ она не влезет, надо делать снимок. Сделали снимок, сказали, что все чисто. Никакую госпитализацию никто не предложил, открыли больничный лист и отправили домой», — рассказала Елизавета Лебедева.

На третий день болезни врачу все же сделали компьютерную томографию, которая показала почти 100% поражение легких. В реанимацию женщину не положили, поскольку она уже была занята. «Чтобы маму в реанимацию положить, там надо генеральную уборку проводить, мыть все. Сказали, что санитарок нет, персонала не хватает, мыть некому. Короче, мест нет и точка. Мы стали требовать, чтоб ее хоть куда-то под капельницу положили. А у нее был свой врачебный кабинет в родильном отделении. Вот ей и сказали: «Идите, закройтесь в своем кабинете, и пусть вас там капают»», — сообщила Елизавета Лебедева.

2 июля врач умерла. Прокуратура проводит проверку обстоятельств ее смерти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.