in

В красноярском храме детям дали пистолет Макарова на воскресных занятиях. МВД не нашло в этом нарушений

Красноярское МВД не нашло нарушений в том, что детям дали пистолет Макарова на воскресных занятиях во дворе храма иконы Божьей Матери, которые прошли в марте. Об этом говорится в ответе ведомства юристу Евгению Калиманову, который ранее пожаловался в полицию, сообщает «Сибирь. МБХ медиа».

По словам Калиманова, пистолет в руках детей был очень похож на настоящий, и из него производилась стрельба во время занятий, а в ответе МВД (имеется в распоряжении «МБХ медиа»), который пришел спустя полгода, говорится, что оружие было пластиковым, а стрельбы не было.

«В рамках военно-патриотического воспитания присутствующим малолетним и их родителям была показана презентация пистолета Макарова на наглядном пособии (пластиковый пистолет) с запасными частями от пневматического пистолета (магазин, возвратная пружина, затвор) была показана история возникновения пистолета ПМ, основные части пистолета и их назначение», — говорится в документе.

В ответе МВД отмечается, что, по словам волонтера Михаила Посадского, некоторые запасные части от пистолета им были приобретены для демонстрационных показов. Выстрелов на территории храма не было, а смысл проводимых занятий: «воспитание достойных граждан Отечества».

«Ответ очень грамотный по закону, что нетипично в целом, и завуалированно отвечают, раз дети с родителями, то информацию об оружии им можно рассказывать», — сказал Калиманов.

Он рассказал, что в сентябре уже в другом храме, Александра Невского, организовали престольный праздник для детей с ножевым оружием. По этому поводу Калиманов обратился в полицию и прокуратуру, однако ответа пока не получил.

https://www.facebook.com/sibmbk.media/posts/494618971412129?__xts__[0]=68.ARDWQwF9DBjR8Dp_L5a4Ah2FDo84g4wESHVa6smBPzx7fbnPz-ItAdoFp3hKcgUA3d79mFiMvKiI2jsAZuQTMeJUpxMfYNFPnrdzex0RdO_Cl-_bOqMfo2d-ftHGS9qzKnxJLhH9X3MpUNwakorbw-ciCOunnNLKA_h9ztKF5ZcZG2jA7CHX4RHUAvUsjfcdsElwrBQda1XtRAN12EL08iM-1qiMgu9gypPSpq6DbNx475S6bu3BIbUoefPopQeD3WjIaG3KHDG_xHSjKNJsSFtHbYUIAGHeUQ0iKlWgD5XlrVTTPGkrhht14zKEX2Vj9SEdPrWbTUdgWequtHzLHzI&__tn__=-R

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.