in

«Дождь»: в Кремле обсуждают отставку Матвиенко с поста спикера Совфеда

В Кремле рассматривают возможность отставки Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации, сообщает «Дождь» со ссылкой на источники.

По данным издания, причиной для ухода Матвиенко может послужить арест сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, задержанного прямо во время заседания Совета Федерации. Источник в Кремле отметил, что у Матвиенко «могли быть личные проблемы», хотя в целом она находится в хорошей форме и в состоянии выполнять обязанности.

Новым спикером Совета Федерации может стать бывший спикер Госдумы, директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. О его кандидатуре слышали в Госдуме, заявили источники. Между тем, один из них отметил, что в последнее время Нарышкин проявляет высокую публичную активность. Так, в отличие от своего предшественника в СВР Михаила Фрадкова, Нарышкин появляется в СМИ не только по вопросам, связанным со спецслужбой или Советом безопасности, но и высказывается по другим информационным поводам – от поддержки рэперов до выборов на Украине.

В свою очередь, в пресс-службе Матвиенко изданию заявили, что не комментируют «слухи» и «домыслы», а также добавили, что в последние два месяца сообщения об отставке спикера часто появляются в телеграм-каналах и других анонимных источниках.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.