in

РБК: В Кремле решили не менять систему выборов в Госдуму

Администрация президента решила отказаться от идеи изменить систему выборов в Госдуму в пользу увеличения числа одномандатников. Об этом пишет РБК со ссылкой на свои источники.

В Кремле решили, что соотношение числа депутатов-списочников и одномандатников останется прежним — 50/50, 225 человек проходят в парламент по партийным спискам и столько же — по одномандатным округам.

Ранее о том, что в Кремле обсуждается сценарий парламентской реформы, в соответствии с которой доля одномандатников может быть увеличена до 75%, а списочников — уменьшено до 25% писал Bloomberg.

Собеседники РБК подтвердили, что такая идея «действительно есть», но она серьезно не обсуждалась. При этом ранее два близких к администрации президента источника РБК говорили, что если «Единая Россия» наберет на выборах в заксобрания в среднем менее 40% голосов по спискам, тогда вероятность обсуждения изменений и их проработки возрастет. Средний результат партии власти составил около 68%.

Собеседники издания указывают на риски при выборах по одномандатным округам. Это продемонстрировали выборы в Мосгордуму. «Можем в случае увеличения квоты одномандатников на выборах в Госдуму получить Москву на всю страну», — отмечает один из источников РБК.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.