in

В Кремле хотят допустить до выборов в Госдуму малые партии. Это поможет «Единой России»

В администрации президента рассматривают вариант допустить на выборы в Госдуму большое число малых партий. Как пишут «Ведомости», это позволит «Единой России» перераспределить их голоса между своими кандидатами.

Источники издания, близкие к внутриполитическому блоку Кремля, утверждают, что партия власти сможет получить конституционное большинство.

«По спискам она может взять 35–40%, три четверти округов выиграют провластные одномандатники, а за счет перераспределения оставшихся голосов будут получены дополнительные мандаты. Это одна из рабочих идей, для этого не нужно ничего менять», — пояснил собеседник издания.

По его словам, малым партиям даже помогут собрать подписи для допуска к выборам. Планируется, что на выборах каждая из них наберет не больше 2% и в итоге их голоса отойдут трем-четырем основным политическим игрокам.

При этом внесистемную оппозицию — Алексея Навального и Дмитрия Гудкова — власти допускать до выборов не намерены.  Сейчас в выборах в Госдуму могут участвовать 52 партии, 14 из них — без сбора подписей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.