in

В Крыму суд закрыл уголовное дело обвиняемого в экстремизме из-за видео в соцсети активиста Мустафаева

В Симферополе Киевский районный суд города прекратил уголовное преследование крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, которого обвиняли в экстремизме из-за видео в соцсети, об этом сообщает «Радио Свобода» .

Такое решение было суд принял по ходатайству следствия. Адвокат Мустафаева Эдем Семедляев обратился к следователю с ходатайством о прекращении дела, следователь вышел с аналогичным ходатайством в суд, который дело прекратил, назначив судебный штраф, который уже выплачен.

«Киевский районный суд также удовлетворил ходатайство следователя и прекратил уголовное преследование с вынесением судебного штрафа на 50 тысяч рублей. Данный штраф был оплачен из средств «Крымского марафона». На сегодняшний день Марлен Мустафаев свободный человек, без судимости», ­– рассказал Семедляев.

Мустафаева обвиняли в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ч.1 статьи ст. 282 УК РФ) за опубликованное в Facebook видео.

Как отмечает издание, в первый раз Мустафаева арестовали в феврале 2017 года после обыска у него дома. Тогда его признали виновным в публичной демонстрации нацистской символики (ч.1 ст. 20.3 КоАП) и назначили ему арест в 11 суток.

В сентябре 2018 года его снова после обыска активиста арестовали на 12 суток за пост с символикой Хизб ут-Тахрир в Facebook. Позже стало известно, что в отношении Мустафаева возбуждено уголовное дело за размещение в социальной сети видео, где содержался призыв к мусульманам объединяться.

Тогда Мустафаев признал, что видео размещал он, однако виновным себя не признал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.