in

В Кунцево задержали участников протестов против застройки района

Обновлено (14:36)

В данный момент задержаны восемь человек, выступающих против застройки в Кунцево, рассказал «МБХ медиа» экс-глава московского «Яблока» Сергей Митрохин. По его словам, задержанным вменяют участие в несанкционированном митинге.

«Но никакого митинга там не было. Просто люди в свой двор вышли, но это решили счесть митингом. Меня задержали, когда я пил кофе. Мне ничего не объяснили, просто отвели в автозак и теперь привезли в отделение», — рассказал Митрохин.


Обновлено (13:29)

В Кунцево начались массовые задержания. По словам одного из активистов Дмитрия Легошина, в числе задержанных бывший глава московского отделения партии «Яблоко» Сергей Митрохин.


В московском районе Кунцево задержали семь человек, которые выступают против застройки территории. Об этом «ОВД-Инфо» сообщил муниципальный депутат Вадим Сокуренко.

Вместе с Сокуренко были задержаны член избирательной комиссии с правом решающего голоса Савелия Рожкова, Иван Рожков, Андрей Марков, Тимур Гамеев, Сергей Демушкин и еще один человек, который не захотел называть свое имя.

По словам мундепа, задержанные не проводили никакого публичного мероприятия, не скандировали лозунгов и не держали в руках плакатов, а просто решили собраться вместе погулять. Он отметил, что некоторые активисты и вовсе были с детьми.

Жители района Кунцево выступают против застройки района, которую ведет компания ПИК. По их словам, сотрудники ПИК провели «рейдерский захват» территории рядом с их домами.

В сентябре в Кунцево прошел народный сход, на котором были задержаны шесть человек, в том числе бывший глава московского «Яблока» Сергей Митрохин и муниципальный депутат Алексей Алексеев. Тогда суд вернул их дела обратно в полицию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.