in

В Кургане начались задержания активистов

Полиция
Полиция. Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

В Кургане задержана сотрудница местного штаба Алексея Навального Софья Лопатина. Как сообщили «Урал. МБХ медиа» в штабе, активистка находится в отделе полиции № 1.

Кроме того, полиция задержала Дарью Левкину, девушку координатора курганского штаба Навального Алексея Шварца. Как пишет телеграм-канал штаба, Левкиной сообщили, что она якобы подходит по описанию как подозреваемая в организации митинга. Сейчас ее везут в отдел полиции номер № 1.

20 апреля Кургане полиция задержала самого Алексея Шварца. Силовики отказались сообщать, в связи с чем был задержан координатор штаба.

Ранее сторонники Алексея Навального объявили о проведении 21 апреля митингов по всей стране в поддержку политика. Акции начнутся на центральных площадях городов в 19:00, в Москве — на Манежной площади, а в Санкт-Петербурге — на Дворцовой площади.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.