in

В Кургане после допроса в СК похитили координатора местного штаба Навального Алексея Шварца

Координатор штаба Навального в Кугане Алексей Шварц
Алексей Шварц. Фото: штаб Навального в Кургане

Координатора штаба Навального в Кургане Алексея Шварца под конвоем увезли в неизвестном направлении после допроса в местном Следственном комитете. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщил сотрудник штаба Никита Ильин.

Обновлено (18:29)

Координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц вышел на связь, сообщает штаб.

Шварц не выходил на связь почти 6 часов. Он рассказал, что из СК его доставили на медосвидетельствование в больницу. До этого у него изъяли телефон. В больнице врач подтвердил, что у Шварца есть заболевания, с которыми нельзя быть призванным для воинской службы. После этого силовики оставили его в медучреждении, добавив, что за телефоном он может прийти в СК вечером.

«Этого можно было избежать, если бы военкомат не выкинул мое личное дело. Сейчас я буду подавать ходатайство о приостановлении против меня уголовного дела», — рассказал он.

«Сегодня координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц пришел в Следственный комитет по поводу уголовного дела, составленного на него якобы из-за уклонения от воинского призыва. Но в СК у него забрали телефон и увезли в неизвестном направлении», — рассказал Ильин. 

До того, как у Шварца изъяли телефон, он успел сообщить, что его должны доставить на медосвидетельствование. Сотрудникам штаба до сих пор не удается связаться с Шварцем.

Активист находится в статусе подозреваемого по уголовному делу об уклонении от воинской службы. В сентябре Шварц пришел в военкомат по приглашению, чтобы открепиться от районного военкомата. Как он рассказывал «МБХ медиа», во время диалога с начальником военкомата у них произошел конфликт, комиссар напал на Шварца и порвал рубашку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.