in

В Курске суд оштрафовал задержанных участников первомайской «Монстрации»

В Курске суд оштрафовал активистов, участвующих в первомайской акции «Монстрация», об этом «МБХ медиа» сообщил юрист «Апологии протеста» Алексей Глухов.

По его словам, Ленинский районный суд приговорил к штрафу четырех участников «Монстрации» – Марию Жукову, Сергея Баженова, Александра Гостева и Надежду Колычеву. Они признаны виновными по статье о нарушении порядка проведения акции (ч.5 ст. 20.2 КоАП). Каждого из активистов суд обязал выплатить штраф в 10 тысяч рублей.

Сегодня  суд также рассмотрит дело активиста Ивана Звягина, которого правоохранители посчитали одним из организаторов «Монстрации».

За день до «Монстрации» власти отказали Звягину в согласовании акции, которую он хотел провести в центре Курска. В качестве альтернативной площадки Звягину предложили окраину города. Тогда он решил изменить формат мероприятия, но остаться в центре города.

По его словам, в итоге «Монстрация» не состоялась, и активисты решили присоединиться к шествию профсоюзов. «Мы просто шли в футболках с надписями. В какой-то момент их начали провоцировать неизвестные», — рассказал Звягин. Активисты обратились к полицейским, после чего те их задержали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.