in

В Курске сторонницу либертарианской партии вызвали в полицию из-за листовок против поправок в Конституцию

В Курске сторонницу либертарианской партии вызвали в полицию для дачи объяснений о раздаче листовок против поправок в Конституцию. Об этом «МБХ медиа» сообщил пресс-секретарь Либертарианской партии Александр Гуд.

25 июня сторонница либертарианской партии Анна Толмачева была вынуждена в добровольно-принудительном порядке агитировать жителей Курска участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию. Вместо этого она решила раздавать листовки против поправок, подготовленные курским отделением партии.

«В этот же день на ее акцию обратила женщина, оказавшаяся членом партии «Единая Россия» (по предположениям, она отвечает за точку и волонтеров на ней, раздающих листовки) и отвела Анну к председателю комитета по делам молодежи и туризму Курской области. После беседы с ним информация была донесена до куратора Анны в колледже, где учится активистка», — сказал Гуд.

Как уточнила Томачева «МБХ медиа», женщина, которой она раздала листовку и которая пожаловалась на Анну, не отвечает за точку и волонтеров на ней. Активистка не знает, к какой партии она принадлежит.

На следующий день девушке позвонили из местного ОВД и пригласили прийти в отделение для объяснений. «В отделении двое сотрудники (один из них из ФСБ, судя по удостоверению, и занимается делами по экстремизму) задавали много вопросов и писали объяснительную со слов Анны. В беседе сотрудники пытались узнать имена других активистов в городе, откуда деньги на листовки, много спрашивали про ЛПР. Пытались выяснить, есть ли в партии революционно настроенные люди или со специфическими религиозными взглядами», — сказал Гуд.

Толмачеву также спрашивали про символику, наличие штаба или офиса, задавали вопросы про устав партии и какие идеи ее привлекли. В конце беседы Анна прочитала записанную с ее слов объяснительную и была отпущена из отделения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.