in

В квартире арестованного экс-министра Михаила Абызова нашли наркотики

Обновлено (16:46)
Наркотики были найдены в квартире матери жены Абызова, однако она отрицает это, передает РИА Новости.

«Никакие не наркотики, а лечебное вещество», – сказала она.


В квартире бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова были найдены наркотические вещества. Об этом на заседании в Басманном суде по продлению ареста заявил следователь, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

По словам представителя следствия, это стало ясно из результатов химической экспертизы, при этом, что это за вещество, он не уточнил.

Адвокат Абызова Сергей Дроздов заявил, что обыск в квартире проходил без его подзащитного, а следов отпечатков пальцев Абызова на пакетике с наркотическим веществом не обнаружено. «Неизвестно, как в квартире оказался этот пакетик», — добавил адвокат.

Абызова задержали в Москве 26 марта. Бывшему министру «без портфеля» предъявили обвинения в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. Сообщалось, что в последнее время Абызов проживал в Италии и США и его специально заманили в Россию для задержания. 27 марта суд арестовал его на два месяца.

По данным следствия, в 2011 году Абызов создал и возглавил преступное сообщество. До 2014 года он вместе с подельниками похитил 4 млрд рублей, принадлежащие энергетическим компаниям ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Похищенные деньги были выведены за рубеж.

Суд также арестовал еще четверых фигурантов уголовного дела в отношении экс-министра.

Так, были арестованы бывший руководитель Ru-Com Николай Степанов, заместитель гендиректора Ru-Com Максим Русаков, директор по экономике и финансам «Рэмис» Галина Фрайденберг и председатель совета директоров Первого строительного фонда Александр Пелипасов. Они как и Абызов пробудут под стражей до 25 мая.
Пелипасов и Фрайденберг, также как и экс-министр, обвиняются в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. А Степанов и Русаков — в участии в преступной группе и мошенничестве.

С 2012 года Михаил Абызов занимал пост министра по вопросам Открытого правительства. В 2018 году он покинул пост в связи с упразднением должности после переизбрания Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.