in

В Ливии из плена освободили троих россиян

в Ливии из плена освободили россиян
Самолет с освобожденными из плена в Ливии россиянами и гражданином Украины на территории аэропорта Шереметьево. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Три россиянина и гражданин Украины, захваченные в плен в Ливии, освобождены, они уже прибыли в аэропорт Шереметьево. Об этом сообщил журналистам член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич, передает ТАСС.

По его словам, прибывшие из Ливии три гражданина России, у которых на руках нет документов, сразу из аэропорта будут отправлены домой, чтобы по месту прописки восстановить удостоверения личности. В то же время прибывший с российскими моряками гражданин Украины на данный момент не смог пересечь границу России, отметил Малькевич.

Россиянин Виктор Бодряга рассказал, что частная яхта, где находились российские моряки, была захвачена несколько недель назад недалеко от берегов Ливии, в плену они провели 10 дней и подвергались допросам. Кто именно захватил россиян и украинца, не уточняется.

По словам Бодряги, членов группы допрашивали, у них были постоянно завязаны глаза, одну из ночей они провели связанными без возможности сменить позу. Однако после соответствующих просьб, переданных через переводчика, условия смягчили. «Это была не тюрьма, а военная база. Спали на полу», — рассказал Бодряга.

Ранее в Ливии освободили политтехнологов и сотрудников «Фонда защиты национальных ценностей» Максима Шугалея и Самера Суэйфана, арестованных за работу на бизнесмена Евгения Пригожина.

Их арестовали в Ливии в мае 2019 года по обвинению во вмешательстве в выборы. В самом фонде эти обвинения отрицали, утверждая, что Шугалей занимался в Ливии только социологическими исследованиями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.