in

В Ливии задержали двоих россиян за попытку повлиять на выборы

Обновлено (18:18)

Президент российской НКО «Фонд защиты национальных ценностей» Александр Малькевич заявил, что властями Ливии были задержаны два сотрудника организации, сообщает ТАСС.

«Фонд защиты национальных ценностей сообщает о задержании своих сотрудников властями Ливии, в том числе известного социолога, руководителя полевой исследовательской группы фонда Максима Шугалея. Сотрудники исследовательской группы занимались исключительно проведением социологических опросов, изучая гуманитарную, культурную и политическую обстановку в стране», — сказал Малькевич.

Фонд защиты национальных ценностей — некоммерческая организация, которая ставит своей целью защиту интересов России. В попечительский совет фонда входит Петр Бычков, которого СМИ называли политтехнологом, связанным с Евгением Пригожиным.


В Ливии задержаны двое россиян, которые подозреваются в попытке повлиять на выборы в стране, сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, которые оказались в распоряжении агентства.

В письме государственных прокуроров говорится, что россияне были вовлечены в «обеспечение встречи» с Саифом аль-Исламом Каддафи, беглым сыном свергнутого ливийского диктатора и потенциальным кандидатом на выборах, которого якобы поддерживают некие чиновники в Москве.

Отмечается, что у подозреваемых изъяли ноутбуки и карты памяти, благодаря ним удалось узнать что россияне работали на компанию, которая «специализируется на оказании влияния на выборы, которые должны состояться в нескольких африканских государствах, включая Ливию».

Третий россиянин покинул страну до того, как спецслужбы смогли его задержать, уточняет Bloomberg.

Также в Ливии задержан сотрудник бизнесмена Евгения Пригожина политтехнолог Максим Шугалей, который уже уже больше месяца находится там в тюрьме.

По информации СМИ, Пригожин уже несколько лет ведет активную работу на избирательных кампаниях в Африке, а Шугалей был среди технологов, работавших на выборах президента в Мадагаскаре в 2018 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.