in

New York Times: в мае российские ВВС разбомбили четыре больницы в Сирии

В мае российские ВВС разбомбили четыре больницы в Сирии с целью уничтожить очаги сопротивления Башару Асаду, выяснила The New York Times.

Издание ссылается на переговоры российских военных, журналы наблюдения за самолетами и свидетельские показания. Сопоставив данные, журналисты установили, что 5 и 6 мая в 12-часовой период российские бомбардировщики уничтожили четыре больницы. Кроме того, издание опубликовало видео трех авиаударов.

Российские власти не ответили за запрос об атаках на медицинские учреждения. В свою очередь, представитель МИД заявил, что российские ВВС наносят высокоточные удары только по «точно исследованным целям».

«Нападения на учреждения здравоохранение в Сирии, а также неизбирательные бомбардировки гражданских объектов, безусловно, являются военными преступлениями, и они должны преследоваться на уровне Международного уголовного суда в Гааге», — заявила директор организации «Врачи за права человека» Сюзанна Сиркин. Однако Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета Безопасности, которая подразумевала передачу данных о преступлениях в суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.