in

В Магнитогорске жителей взорвавшегося дома начали штрафовать за долги по коммунальным платежам

В Магнитогорске жильцы разрушенного взрывом дома, часть которого отключена от водо- и газоснабжения, продолжают получать квитанции, в которых говорится об их задолженности по коммунальным платежам, сообщает Ura.ru.

Помимо отсутствия воды, газа и отопления, в доме не работают лифты, однако от оплаты коммунальных платежей жителей не освободили. С них также требуется оплата капитального ремонта полуразрушенного дома, пишет издание.

«Люди по каким-либо причинам отказываются проживать в доме, однако они все равно являются собственниками имущества», – сказал заместитель начальника управления ЖКХ Магнитогорска Евгений Слепов.

По его словам, помимо квартир, находящихся в их собственности, люди являются собственниками общего имущества многоквартирного дома, которое «необходимо обслуживать».

Во время встречи с жильцами представитель ЖКХ заявил, что за воду, газ и эксплуатацию лифтов будет сделан перерасчет, и пени уберут, но за другие услуги и начисленные по ним штрафы придется платить до тех пор, пока разрушенную часть дома не признают аварийной.

В Магнитогорске утром 31 декабря из-за взрыва обрушился один из подъездов газифицированного 10-этажного жилого дома. Погибли 39 человек, в том числе шесть детей. Еще шестеро человек пострадали. Основная версия случившегося — взрыв бытового газа. Было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

В ночь на 18 января арабская газета «Аль-Наба» опубликовала сообщение террористов «исламского государства» (запрещено в России), которые взяли на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске. При этом никаких новых данных о случавшихся они не обнародовали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.