in

В Магнитогорске рассказавший о пытках в полиции гражданин Киргизии отказался от своих показаний

Гражданин Киргизии, задержанный по подозрению в причастности к взрыву в жилом доме в Магнитогорске, заявивший о пытках сотрудниками полиции, отказался от показаний, об этом сообщает Znak.com со ссылкой на главу прокуратуры Челябинской области Виталия Лопина.

«Сейчас он и его жена категорически отрицают применение насилия. Однако установлено, что у мужчины действительно имеются телесные повреждения», — сказал прокурор.

По его словам, материалы служебной проверки, которую проводило МВД, переданы в Следственный комитет для проведения доследственной проверки.

До этого жена гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова заявила «Радио Азаттык», что ее мужа задержали по подозрению в причастности к взрыву жилого дома в Магнитогорске 31 декабря. В отделении сотрудники полиции пытают и избивают мужчину, рассказала она.

«Его положили на живот, на спину положили кирпичи и ударили током. Когда он потерял сознание, облили водой и продолжили пытать. Ему разбили нос, все его лицо в синяках. Ему показали фотографии неизвестных людей с бородами и выпрашивали их данные. Он сказал, что не знает их, но ему не поверили», — сообщила женщина.

Сейчас Зайнабидинов находится в СИЗО № 2 в Магнитогорске. Прокуратура рассматривает вопрос о его экстрадиции в Киргизию.

Комментируя это, официальный представитель МВД России Ирина Волк опровергла информацию о том, что задержанный проверяется на причастность к взрыву. Она пояснила, что Зайнабидинов на ммент задержания находился в международном розыске, инициированном Киргизией «за участие в массовых беспорядках в городе Ош в июне 2010 года». О том, избивали ли полицейские задержанного, Волк ничего не сказала.

В Магнитогорске утром 31 декабря из-за взрыва обрушился один из подъездов газифицированного 10-этажного жилого дома. Погибли 39 человек, в том числе шесть детей. Еще шестеро человек пострадали. Основная версия случившегося — взрыв бытового газа. Было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Вечером 1 января недалеко от места происшествия взорвалось и загорелось маршрутное такси, в котором находились люди. Сообщалось, что пожар в микроавтобусе начался после громкого хлопка. В МВД тогда пояснили, что, скорее всего, причиной случившегося стала техническая неисправность.

В ночь на 18 января арабская газета «Аль-Наба» опубликовала сообщение террористов «исламского государства» (запрещено в России), которые взяли на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске. В этот же день издания Baza и 74.ru выпустили расследования, в которых приводились доказательства того, что инциденты в Магнитогорске произошли из-за действий местных жителей, планировавших устроить серию терактов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.