in

В Махачкале полицейские пришли в квартиру, где скрываются жертвы домашнего насилия

Полицеские вскрывают дверь
Полицеские вскрывают дверь. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В Махачкале дагестанские и чеченские полицейские пытаются попасть в квартиру, где скрываются женщины, подвергшиеся домашнему насилию. Об этом «Юг. МБХ медиа» рассказала дагестанская журналистка и правозащитница Светлана Анохина.

«У двери нашей кризисной квартиры, где мы размещаем женщин, которые к нам обращаются за помощью, которые скрываются от смерти, от угроз жизни и здоровью, сегодня обнаружились полицейские. […] Это бы нас не пугало, но под домом стоят машины с чеченскими товарищами», — сообщила Анохина.

Сейчас правозащитница вместе с адвокатом находится в квартире. По ее словам, визит силовиков может быть связан с делом чеченской девушки, бежавшей из-за угроз ее жизни.

«У девушки угроза жизни, ей заинтересовались кадыровцы […] Но когда к нам обращаются из Чечни — мы считаем, что это дело повышенной важности и большой опасности», — отметила правозащитница.

Обновлено (23:18)

Волонтер инициативной группы помощи женщинам «Марем» рассказала «МБХ медиа» подробности задержания.

«Нас сейчас со Cветой [журналистка и правозащитница Светлана Анохина] везут в автозаке. Мы открыли одному оперу, в итоге в квартиру ворвалось огромное количество мужчин, я пыталась от них отбиться, но ничего не получилось, я вся в синяках. Свету тащили по ступеням, ей стало плохо», — рассказала она. Волонтер добавила, что не знает, где сейчас остальные девушки, которые находились в квартире.

Обновлено (22:49)

Полицейские зашли в квартиру в Махачкале, где скрываются женщины, подвергшиеся домашнему насилию, сообщила «МБХ медиа» волонтер инициативной группы помощи женщинам «Марем». Они забрали всех, кто был в ней, и отвезли в отдел полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.