in

В Майами задержан бывший глава «Курортов Северного Кавказа» Ахмед Билалов

Обновление (17:43)

Ахмеда Билалова задержали в США за нарушение правил пребывания по неиммиграционной визе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на американскую иммиграционную и таможенную службу.

«Второго мая 2016 года он въехал в США как неиммигрант, но не смог выехать в соответствии с условиями его пребывания», — сказали в ведомстве. 


В американском штате Флорида задержали экс-главу «Курортов Северного Кавказа», бывшего вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) Ахмеда Билалова. Об этом пишет The Miami Herald со ссылкой на источники.

По их данным, Билалова задержала Служба иммиграционного и таможенного контроля при министерстве внутренней безопасности США утром 22 октября. Это произошло в доме Билалова в городе Санни Айлс Бич недалеко от Майами, где он проживает вместе с женой и ребенком. Причины задержания издание не называет.

Также нет информации о том, добивается ли Россия экстрадиции Билалова или россиянина могут депортировать за другое нарушение. В Интерполе не подтвердили информацию о получении запроса на арест Билалова от России.

Ахмед Билалов — бывший сенатор от Красноярского края, также был депутатом Госдумы третьего и четвертого созыва, а с 2009 по 2013 годы он занимал должность вице-президента ОКР. Компания «Курорты Северного Кавказа», которую возглавлял Билалов, отвечала за постройку комплекса для прыжков с трамплина для Олимпиады в Сочи.

В феврале 2013 года Путин во время осмотра объектов в Сочи раскритиковал работу Билалова за срыв графика сдачи объекта. После этого чиновника уволили со всех постов и вскоре он покинул Россию. В 2013 году в отношении Билалова в России было заведено уголовное дело по обвинению в причастности к «необоснованным затратам средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши» . А в октябре 2016 года СМИ писали, что МВД закрыло два уголовных дела, фигурантами которых были Ахмед Билалов и его брат Магомед.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.