in

В марте смертность в Москве выросла на 28%

Госпиталь для пациентов с COVID-19
Госпиталь для пациентов с COVID-19. Фото: Софья Сандурская / Агентство "Москва"

В марте в Москве зарегистрировано 13 тысяч 61 смерть, что на 28% (2888 смертей) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении департамента здравоохранения города.

«COVID-19 в марте в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 2 898 случаях. Таким образом, смертность от коронавируса покрывает всю избыточную смертность», — отмечает ведомство.

По данным департамента, от коронавируса как основной причины смерти в марте умер 2 231 человек. «В их числе и те случаи, когда при отрицательном тесте (как при жизни, так и посмертно), по результатам патологоанатомического исследования и анализа клинических признаков причиной смерти был установлен коронавирус. Таким образом, к ковиду отнесены все, даже спорные случаи», — заявили в ведомстве.

Летальность в марте составила 2,66% если учитывать только случаи, где коронавирус явился основной причиной, и 3,49%, если учитывать также случаи, когда COVID выступал как сопутствующая причина смерти.

В России за последние сутки были подтверждены 8 489 новых случаев заражения коронавирусом, общее число выявленных заражений с начала пандемии достигло 4 831 744. За сутки от коронавирусной инфекции, по официальным данным, умерли 336 человек. Общее число жертв Covid-19 с начала пандемии в стране достигло 111 198.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.