in

В Махачкале полицейские избили и задержали адвоката, который сопровождал в отдел активистку

Обновление (21:01)

Позже полицейские задержали еще одного активиста, приехавшего к отделу, сообщила «МБХ медиа» Лариса Бачиева. По ее словам, на всех пятерых задержанных составили протоколы по ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), а на адвоката Джамбулата Гасанова еще один — по ст. 19.3 КоАП (неповиновение требованию полицейского).

Адвокат по-прежнему находится в отделе полиции. «У него и переносица разбита, и в печень били. Ему вызвали скорую, кололи обезболивающее. Двадцать минут назад я заходила писать заявление, <…> выглянул Джамбулат — он был как пьян. Он был не такой, как обычно, потому что он обычно адекватный, спокойный. Он даже говорил как-то несвязно», — рассказала Бачиева. По словам активистов, полицейские давят на Гасанова, «чтобы он забрал заявление».


В Махачкале полицейские задержали и избили адвоката Джамбулата Гасанова, который сопровождал в РОВД активистку Ларису Бачиеву. Об этом «МБХ медиа» сообщил Гасанов.

По его словам, дознаватель вызвал активистку в отдел для того, чтобы при ней досмотреть изъятый у нее автомобиль. Вместе с Бачиевой и Гасановым в РОВД отправились еще трое активистов. В итоге адвоката и троих активистов задержали.

«Правоохранителям не понравилось то, что ей оказывают поддержку, и вот нас завели сюда. Причем на входе ко мне применили рукоприкладство, потому что я не хотел сдавать телефон на проходной. Сотрудник полиции в звании майора ударил меня в область солнечного сплетения, в район ребер, потом начал меня душить. Мы свалились в борьбе на пол, при этом все это снимал другой сотрудник», — рассказал Гасанов.

К моменту написания новости задержанных удерживают в отделе уже более трех часов. Адвокат полагает, что на Бачиеву составляют протокол по ст. 20.5 КоАП (нарушение требований режима чрезвычайного положения).

Конфликт между Бачиевой и полицейскими начался 15 апреля. В тот день ее автомобиль, за рулем которого находился водитель, остановили сотрудники ДПС. Они составили протокол за тонировку и нарушение режима самоизоляции, а затем решили изъять автомобиль. Бачиева отправилась в отдел полиции, чтобы написать жалобу на действия сотрудников. Полицейские ей в этом отказали и заявили, что хотят досмотреть досмотреть автомобиль, поскольку в нем могут быть оружие и гранаты. Активистка не согласилась с этим и закрылась в машине.

После этого сотрудники начали угрожать Бачиевой, в частности, начать стрелять. Также они били по окнам и распылили в салон автомобиля перцовый газ. В итоге машину у Бачиевой изъяли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.