in

В Махачкале суд прекратил дело против правозащитника, который рассказал об избиении в отделе полиции

Советский районный суд Махачкалы прекратил административное дело неповиновении сотрудникам полиции (статья 19.3 КоАП) против правозащитника Джамбулата Гасанова, который рассказал, что его избили в РОВД. Об этом сообщила «МБХ медиа» адвокат Тома Багомедова.

«Судья прекратил производство по административному делу в связи с отсутствием состава нарушения», — сказала она.

Багомедова отметила, что на Гасанова был составлен второй протокол о нарушении режима изоляции (статья 20.6.1 КоАП), по нему в суде разбирательства не было. «Скорее всего, этот материал будет направлен в мировой суд, и в мировом суде надо будет доказывать, что во-первых, работники МВД не имеют права выносить этот протокол, у них нету таких полномочий. Так как на территории республики Дагестан, пока еще не вынесено постановление о наделении их такими полномочиями», — заявила адвокат.

Гасанова задержали 17 апреля, когда он приехал в РОВД для защиты активистки Ларисы Бачиевой, у которой изъяли автомобиль. Вместе с ним были задержаны еще несколько активистов. На всех составили протоколы по статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), а на Гасанова еще один — по ст. 19.3 КоАП (неповиновение требованию полицейского).

Гасанов заявил, что его избили полицейские. «Сотрудник полиции в звании майора ударил меня в область солнечного сплетения, в район ребер, потом начал меня душить. Мы свалились в борьбе на пол, при этом все это снимал другой сотрудник», — утверждал он.

Конфликт между Бачиевой и полицейскими начался 15 апреля. В тот день ее автомобиль, за рулем которого находился водитель, остановили сотрудники ДПС. Они составили протокол за тонировку и нарушение режима самоизоляции, а затем решили изъять автомобиль. Бачиева отправилась в отдел полиции, чтобы написать жалобу на действия сотрудников. Полицейские ей в этом отказали и заявили, что хотят досмотреть досмотреть автомобиль, поскольку в нем могут быть оружие и гранаты. Активистка не согласилась с этим и закрылась в машине.

После этого сотрудники начали угрожать Бачиевой, в частности, начать стрелять. Также они били по окнам и распылили в салон автомобиля перцовый газ. В итоге машину у Бачиевой изъяли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.