in

В Махачкале полиция задержала выступивших в защиту Голунова активистов

В Махачкале полиция задержала Арсена Магомедова и Мурада Манапова, которые записывали видеообращение в поддержку журналиста Ивана Голунова и активиста Мартина Кочесоко, об этом «МБХ медиа» сообщили сами задержанные.

По словам Манапова, они решили записать видеообращение в поддержку Голунова и Кочесоко, о чем заранее договорились через интернет. При этом активисты пришли туда, где власти разрешают проводить акции.

«Записали обращение, но в конце к нам подошли сотрудники полиции, настойчиво попросили организатора проследовать в ОВД. У меня забрали водительские права, сказали, что отдадут их там. Также увезли Арсена Магомедова и Магомедбека Магомедова», – рассказал Манапов.

Он пояснил, что в  отделе полиции им заявили, что пригласили их для дачи пояснений, потому что от граждан якобы поступил звонок о нарушениях и беспорядках.

«Нас доставили в отдел полиции, но протоколов не составили. Попросили написать, что мы ничего не нарушили, и отпустили», – добавил Магомедов.

Накануне в Нальчике сотрудники полиции по подозрению в хранении наркотиков задержали главу общественной организации «Хабзэ» Мартина Кочесоко. Кочесоко участвовал в ряде круглых столов по проблеме деградации федерализма в России. После этого, в конце мая к родителям активиста пришел человек из администрации и сказал, что его прислали «сверху», и Кочесоко «следует сбавить свою активность».

8 июня Никулинский суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца журналиста Ивана Голунова, обвиняемого в приготовлении к сбыту наркотиков. Полиция задержала корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова 6 июня. Полицейские заявили, якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов утверждает, что вещество было ему подброшено при задержании. Позже в МВД заявили, якобы в квартире у журналиста также нашли кокаин.

Вскоре выяснилось, что после задержания полицейские около 16 часов не позволяли Голунову связаться с адвокатом, а также не взяли у него биоматериалы для экспертизы на контакт с наркотиками.

Сам Голунов заявил адвокату, что его избили. 8 июня в УВД к журналисту вызвали скорую. Врачи заявили, что у Голунова есть подозрение на перелом ребер, сотрясение мозга, а также гематома. Они просили разрешения на госпитализацию, но следователь отказал. В итоге журналиста все-таки доставили в больницу № 71. По итогам обследования врачи заявили, то состояние Голунова удовлетворительное и он не нуждается в госпитализации. Журналист был доставлен в суд, несмотря на то, что с момента задержания прошло более 52 часов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.