in

В мэрию Москвы подали заявки на митинг и шествие 24 августа

В мэрию Москвы поданы заявки на митинг и шествие за обеспечение равного доступа кандидатов на выборах в Мосгордуму и освобождение политзаключенных, мероприятия запланированы на 24 августа. Об этом сообщила «МБХ медиа» одна из заявителей, координатор московского отделения общественной организации «Открытая Россия» Татьяна Усманова.

Среди заявителей также глава предвыборного штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева и незарегистрированный кандидат в депутаты Мосгордумы Александр Соловьев.

В заявке на митинг численностью до 100 тысяч человек говорится, что провести его планируется на площади Победы на Кутузовском проспекте, предполагается использование звукоусиления и установка сцены рядом с Монументом Победы.

Шествие также численностью 100 тысяч человек планируется организовать на проспекте Академика Сахарова от Каланчевской улицы до Тургеневской площади.

Усманова отметила, что митинг на площади Победы — это главный вариант, так как там много места. «Сахарова уже не вмещал людей. Если опять будут давить на Сахарова — будем обсуждать как сделать так, чтобы там всем было комфортно и безопасно», — сообщила она.

В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение. С тех пор в Москве каждую неделю проходят протестные акции. В частности, на несогласованной акции 27 июля задержали 1373 человек. После нее возбудили уголовное дело о «массовых беспорядках», по которому уже арестовали 14 активистов. 10 августа на проспекте Сахарова состоялся согласованный митинг, собравший более 50 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.