in

В Минске милиция сорвала лекцию проекта Moloko plus

Обновлено (17:50)

Организатор открытых лекций Пресс-клуба Алексей Шунтов рассказал «МБХ медиа» подробности о задержании Павла Никулина и Яна Потарского в Минске.

«В четыре часа, когда лекция только должна была начаться, к нам вернулись сотрудники Советского РУВД. Они сообщили Яну и Павлу, что они задержаны, попросили забрать личные вещи и проехать с ними. На вопрос наш, каковы причины задержания, они отвечать отказались6, сказав, что мы третьи лица и нам они причины задержания не сообщат. На вопрос Павла рассказать ему причины задержания, сотрудник милиции сказал, что сообщит им по дороге. Их повезли в Советское РУВД. Мы отменили лекции по независящим от нас причинам», — сказал Шунтов.

В Минске сотрудники милиции сорвали лекцию альманаха Moloko plus. Об этом сообщается в группе проекта во «ВКонтакте».

Организаторов мероприятия Павла Никулина и Яна Потарского везут в Советский РУВД. Связи с ними сейчас нет.

В феврале полицейские приходили на презентацию альманаха в Орле. Тогда никого не задержали, но силовики забрали три экземпляра альманаха, а также взяли объяснительные с участников мероприятия.

16 сентября сотрудники полиции задержали Павла Никулина в Нижнем Новгороде в баре «Подсобка», где также проходила презентация moloko plus. Тогда Советский суд Нижнего Новгорода признал Никулина виновным в неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП) и приговорил его к двум суткам административного ареста.

7 ноября суд отменил арест журналиста Павла Никулина, его дело было отправлено на новое рассмотрение.

Moloko plus — контркультурный альманах о насилии. Сотрудники правоохранительных органов неоднократно являлись на презентации издания, пытались сорвать мероприятия, а также задерживали его авторов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.