in

В Минске пришли с обыском в офис IT-компании PandaDoc. Ее глава предлагал помочь белорусским силовикам, если они уволятся

Офис Panda Doc. Фото: Dmitry Tsyrencshikov / Studio 11

В Минске сотрудники Департамента финансовых расследований (ДФР) пришли с обысками в офис компании PandaDoc и в квартиры ее сотрудников, сообщил «МБХ медиа» владелец компании Микита Микадо, который сейчас живет в США.

«Сегодня произошли обыски в квартирах нескольких сотрудников, в офис пришел ДФР, закрыл порядка двадцати человек. Никого не выпускают, связаться с ними не дают, телефонами им пользоваться не дают. Происходит попытка воздействия и по сути репрессий. Никогда никаких проверок за семь лет существования компании у нас не было. Компания ежегодно проходит аудит, является членом парка высоких технологий, работает по системе упрощенных налогообложений», — заявил Микадо.

Он отметил, что причина обысков пока неизвестна. «Совершенно понятно, что происходящее является давлением на меня, моего партнера и попыткой запугать или наказать. Ничего не предоставили, просто закрыли офис и не дают никому выйти», — добавил Микадо.

Ранее Микадо обратился к белорусским силовикам и пообещал денежную помощь, если они уволятся. «Если вы хотите быть на стороне добра, но финансы не позволяют, пишите — я помогу. Также обращаюсь к другим предпринимателям. Пожалуйста, присоединяйтесь к этой инициативе. Вместе мы сможем убедить ребят не бить женщин, детей, сограждан. Если проблема в деньгах/кредитах, мы можем ее решить», — написал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.