in

В Минске пропала кандидат в президенты Светлана Тихановская

Светлана Тихановская. Фото: Александр Скрыльников / «МБХ медиа»

Обновлено (23:30)

Тихановская вышла на связь, «с ней все хорошо». Об этом сообщил штаб кандидата.


Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская пропала после посещения ЦИК. Об этом сообщается в телеграм-канале «Страна для жизни», который ведут ее сторонники.

В первом сообщении говорилось, что Тихановскую заблокировали внутри здания ЦИК и не выпускают. В свою очередь, в ЦИК заявили, что после подачи жалобы Тихановская ушла, а в 19.00 в здании не осталось никого, передает РИА Новости.

Член штаба Тихановской Анна Красулина рассказала «Подъему», что кандидат была в разных помещениях здания ЦИК с адвокатом. После она вышла и сказала: «Я приняла решение». После этого Тихановская пропала и на связь со штабом не выходила.

Накануне в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, Светлана Тихановская — 9,9%. Явка составила 84,23% избирателей. В ЦИК заявили, что эти результаты вряд ли сильно поменяются.

После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули. 10 августа протесты возобновились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.