in

В Минске сына первого руководителя независимой Белоруссии Станислава Шушкевича арестовали на 10 суток из-за репостов в фейсбуке

Станислав Шушкевич
Станислав Шушкевич-старший. Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Суд в Минске арестовал на 10 суток сына первого руководителя независимой Белоруссии Станислава Шушкевича из-за репостов в фейсбуке. Об этом сообщила «МБХ медиа» его мать Ирина Шушкевич.

По ее словам, сына задержали 4 ноября в подъезде дома, где он живет. «Мы шли с сыном в квартиру, вышли из лифта, сверху и снизу набежали люди, надели на него наручники. Его отвезли в Октябрьское РОВД, он там пробыл ночь и утро, потом мне сказали, что на него поступило заявление от участкового по поводу его репостов в фейсбуке, и что будет суд по административному делу. Он прошел очень быстро, его отправили в центр изоляции правонарушителей», — рассказала Шушкевич.

Она отметила, что Шушкевича арестовали на 10 суток, а причиной дела стали репосты на его странице в фейсбуке в поддержку оппозиции, однако какие именно, неизвестно. «Постановление суда дают самому человеку, возможно, с ним может ознакомиться адвокат, а больше его никому не дают. Сейчас я жду адвоката», — добавила Шушкевич.

Станислав Шушкевич-старший в разговоре с «МБХ медиа» назвал задержание и арест сына «мракобесием». «Сейчас они дали ему 10 суток, и я думаю, что за это время они придумают ему какое-нибудь дело. Я расцениваю все это как выпад против меня. Сейчас я нахожусь в самоизоляции, потому что я омерзительно себя чувствую. Но поскольку ко мне часто обращались, они решили меня придавить», — сказал Шушкевич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.