in

В Минске задержали врача, который сообщил СМИ о результатах медосвидетельствования избитого насмерть Романа Бондаренко

Фотография Романа Бондаренко
Акция памяти Романа Бондаренко в Минске. Фото: TUT.by

В Минске врача Городской клинической больницы скорой медицинской помощи задержали за разглашение врачебной тайны (часть 3 статьи 178 УК) из-за того, что он сообщил изданию TUT.by о результатах медицинского освидетельствования Романа Бондаренко, погибшего после избиения «неизвестными в масках». Об этом сообщает Генпрокуратура.

Также дело возбудили в отношении «иного лица», ведомство не уточняет его фамилию. Кроме того, задержаны подозреваемые, чьи имена также не названы.

«Действуя умышленно, без служебной необходимости, подозреваемый вступил в преступный сговор с представителем интернет-ресурса (tut.by), которому сообщил сведения о результатах медицинского освидетельствования Романа Бондаренко. Тем самым он разгласил врачебную тайну, при этом представил недостоверную информацию», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Действия медработника, по мнению ведомства, «повлекли за собой тяжкие последствия» в виде «повышения напряженности в обществе, создания атмосферы недоверия к компетентным государственным органам, побуждения граждан к агрессии и противоправным действиям».

В начале ноября избитый неизвестными в масках на «Площади перемен» в Минске Роман Бондаренко скончался в больнице. Его доставили туда с черепно-мозговой травмой, ушибами, отеком мозга, субдуральными гематомами и ссадинами. После избиения Бондаренко привезли в РУВД, только затем в больницу.

На следующий день Александр Лукашенко заявил, что Бондаренко во время избиения «был пьяным», поэтому его повезли не в больницу, а в РУВД. Однако неназванный врач больницы рассказал TUT.by, что у Бондаренко не было этанола в крови и на момент задержания он был трезв. Это также подтверждали документы, опубликованные изданием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.