in

В Минске задержаны активисты «Открытой России» Артем Важенков и Игорь Рогов

Обновлено (20:21)

Движение «Голос» потребовало у власти освободить активистов «Открытой России» Артема Важенкова и Игоря Рогова. Обращение опубликовано на сайте организации.

«Движение «Голос» обращается к МИД России, МИД Республики Беларусь, посольству Российской Федерации в Республике Беларусь, Государственному секретарю Союзного государства, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, посольствам других стран и Представительству ЕС в Республике Беларусь в связи с задержанием властями Республики Беларусь граждан Российской Федерации, участников движения «Голос» Артема Важенкова и Игоря Рогова», — заявили представители движения.


Обновлено (13:44)

Адвокаты «Правозащиты Открытки» обратились в посольство России в Белоруссии с просьбой о содействии в поисках Важенкова и Рогова, сообщил «МБХ медиа» координатор организации Алексей Прянишников.


В Минске ночью были задержаны активисты «Открытой России» Артем Важенков и Игорь Рогов. Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор организации Татьяна Усманова. «Последняя связь с ребятами была в 19.54 в понедельник. По их номеру отвечает посторонний человек. Говорит, что он друг», — рассказала она.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов, Светлана Тихановская — 9,9%. Явка составила 84,23% избирателей. В ЦИК заявили, что эти результаты вряд ли сильно поменяются.

После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

10 августа МВД республики сообщило о 3 000 задержанных на акциях. Информации о числе задержанных в ночь с 10 до 11 августа пока не поступало.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.