in

В Минске задержали члена Координационного совета Максима Знака

Фото: Максим Знак / Facebook

Люди в штатском увезли в неизвестном направлении члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции, юриста Максима Знака. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на штаб Виктора Бабарико, откуда забрали Знака.

Обновлено (14:32)

Максим Знак взят под стражу и будет содержаться в СИЗО 1, он находится в статусе подозреваемого. Об этом сообщил «МБХ медиа» источник в адвокатских кругах Минска. Координационный совет оппозиции ранее сообщал, что Знак задержан по уголовному делу о призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Белоруссии.

«Следственные действия на сегодня еще не закончены, но отпускать его точно не будут. У адвокатов взяли подписки о неразглашении», — сообщил источник.

«Максим покинул штаб Бабарико в сопровождении людей в масках и штатском. Они сели в микроавтобус и уехали», — сказал собеседник агентства.

После задержания Знак связался с радиостанцией «Эхо Москвы» на короткое время, но видеозвонок оборвался, после чего он прислал сообщение со словом «маски».

«В 8:30 у Максима должно было быть интервью, он не зашел в зум, я ему позвонил, он произнес фразу «похоже кто-то к нам пришел», отключился и написал слово «маски». Сейчас он недоступен», — сообщил TUT.BY пресс-секретарь штаба Бабарико Глеб Глебов.

Позже в сети появилась фотография, на которой, возможно, запечатлено задержание оппозиционера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.