in

В Минздраве предлагают повысить штрафы за употребление наркотиков

В Минздраве предлагают повысить штрафы за употребление наркотиков. Об этом заявил главный внештатный нарколог-психиатр Минздрава Евгений Брюн в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Хорошая идея [увеличить штраф за употребление наркотиков]. Я думаю, наше законодательство позволяет это делать, у нас есть административный кодекс, там есть соответствующие статьи, я думаю, что какие-то дополнения сделать совсем несложно. Просто размер штрафа должен быть адекватно высокий. Я думаю, что не менее десяти тысяч должен быть такой штраф», — сказал Брюн.

Он также отметил, что наркотические вещества нельзя разделять и назначать разный размер взысканий в зависимости от того, что употребил человек.

«Я думаю, что значительная часть людей задумается, потреблять или нет, если «развлекаться» таким образом будет экономически невыгодно. Ничего делить нельзя, у нас единое законодательство — международное и национальное — и оно между собой согласуется. Есть первый список наркотиков, и он неделим. Нет сильных, нет слабых. Наркотики — всё наркотики», — подчеркнул Брюн.

Сейчас в России за употребление наркотиков штрафуют на сумму до пяти тысяч рублей или назначают административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.