in

В Минздраве рассказали о росте числа онкологических заболеваний в России

В 2018 году в России зафиксировали 617 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, говорится в сообщении ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Это на 20 тысяч больше, чем в 2017 году, отмечают эксперты. Всего на онкологическом учете в России стоят 3,6 млн человек. В мире этот показатель превысил 18 млн человек.

«Согласно мировой статистике, в 2018 году врачи диагностировали более 18 миллионов новых случаев онкологических заболеваний, и около 9,6 миллионов человек скончались от этой болезни. В России по итогам 2018 года было выявлено 617 тысяч новых случаев онкологических заболеваний», — говорится в сообщении.

В октябре прошлого года Владимир Путин призвал власти «ритмично и профессионально» вести борьбу с онкозаболеваниями. Минздрав уже начал реализацию проекта «Здравоохранение», в который входит федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». За 6 лет на эти цели будет потрачено около 1 млрд рублей. При этом на строительство и оборудование онкологических центров, по словам Путина, до 2024 года будет выделено около 1 трлн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.