in

В митинге за отставку Трапезникова в Элисте приняли участие около четырех тысяч человек

В митинге за отставку назначенного мэра Элисты Дмитрия Трапезникова приняли участие около четырех тысяч человек . Об этом «МБХ медиа» сообщил один из инициаторов акции Бадма Бюрчиев.

«Митинг прошел успешно, несмотря на препятствия городской администрации. Вчера ночью они вырвали несколько досок на сцене, на которой мы хотели выступать, и облепили все лентой — типа ремонтные работы. Мы утром приехали, забили доски назад. Тогда они пригнали машину, сказали, что крышу будут ремонтировать. Тогда мы спустили всю аппаратуру на площадь, а выступающие поднимались на скамейку. Пришло не меньше, чем в прошлый раз, 3,5-4 тысячи, не меньше», — рассказал активист.

По итогам митинга была принята резолюция. «Мы объвляем о создании инициативной группы по проведению референдума о введении институа прямых выборов главы города Элисты, мы требуем немедленной отставки Трапезникова и рекомендуем ему покинуть Калмыкию, поскольку его пребывание а регионе дестабилизрует обстановку. Требуем распустить элистисноске городское собрание, паскольку его депутаты не оправдали доверие. Также требуем от Орлова досрочно прекратить свои полномочия члена совета федерации от Калмыкии», — говорится в документе.

Активисты не получали уведомления об отказе в проведении сегодняшнего митинга, однако мэрия распространила заявление об отказе в виде новостной заметки. В ней говорилось, заявка не соответствует норме предельной заполняемости мест для митингов — 1 человек на 1 кв. м, поскольку 5 тысяч человек не поместятся на площади Победы. Накануне городской суд Элисты признал незаконным отказ мэрии столицы Калмыкии в организации митинга за отставку. Позднее Верховный суд отменил это решение.

Дмитрий Трапезников — бывший и.о. главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Его назначили и.о. главы Элисты в конце сентября по рекомендации руководителя Калмыкии Бату Хасикова. После этого жители города провели несколько несанкционированных акций, потребовав отставки Трапезникова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.