in

В Мосгордуме «Яблоко» будет требовать роспуска Мосгоризбиркома и Общественной палаты

«Яблоко» опубликовало список главных направлений работы, которой будут заниматься депутаты нового состава Мосгордумы от партии.

Так, одним из пунктов программы является «роспуск Мосгоризбиркома, который оказался неспособен выполнить свои прямые обязанности по организации выборов в Мосгордуму и вместо этого довел дело до острого общественного конфликта».

Также депутаты намерены добиваться роспуска Общественной палаты «и других ныне действующих общественных структур при мэрии Москвы».

Кроме того, «Яблоко» хочет принять закон Мосгордуме с новой представительностью, чтобы в состав органа входили не менее 110 депутатов. Еще один закон касается выборов в Мосгордуму. В партии хотят, чтобы половина депутатов избиралась по партийным спискам, а половина по мажоритарной системе с выборами в два тура.

Также депутаты хотят запретить переброску в Москву сил МВД и Росгвардии из других субъектов и принять закон о гражданского контроле над силовыми структурами Москвы.

Последней целью «Яблока» является начало судебной реформы. В частности, депутаты намерены добиться лишения председателей судов влияния на процесс назначения и отстранения судей, а также распределение дел между судьями.

Выборы Мосгордуму прошли 8 сентября. В новый состав войдут 26 самовыдвиженцев, 13 депутатов от КПРФ и по три от «Яблока» и «Справедливой России». 11 сентября все избранные депутаты от КПРФ потребовали отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, а также прекратить преследования граждан, участвовавших в летних протестах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.