in

В Мосгордуме попросили прокурора проверить указ Собянина о передаче данных сотрудников на удаленке

Сергей Собянин
Сергей Собянин. Фото: пресс-служба Кремля

Несколько депутатов Мосгордумы попросили прокурора Москвы Дениса Попова проверить указ мэра Сергея Собянина о переводе на удаленную работу 30% персонала и передаче городским властям номеров мобильных телефонов, транспортных карт и регистрационных номеров автомобилей этих сотрудников. Об этом на своей странице в Facebook рассказал депутат Михаил Тимонов.

По мнению столичных парламентариев, указ нарушает нормы Конституции и Трудового кодекса, которые запрещают работодателям передавать кому-либо персональные данные работников без их письменного согласия. Обращение помимо Тимонова подписали представители фракции КПРФ — Николай Зубрилин, Елена Шувалова, Елена Янчук, Екатерина Енгалычева, Ступин Евгений, Павел Тарасов и Дмитрий Локтев.

«Последний указ Мэра, требующий от работодателей еженедельно обрабатывать и передавать персональные данные переводимых на дистанционку работников, не только осложняет жизнь москвичей, но и нарушает их права и законодательство. При этом, Мэрия оказалась не в состоянии даже собрать затребованные данные», — написал Тимонов.

Ранее на этот же указ главе Минцифры Максуту Шадаеву пожаловались крупнейшие российские IT-ассоциации — «Руссофт», «Отечественный Софт» и АПКИТ. Они считают, что собирать такие данные без согласия владельца можно только в случаях, предусмотренных законом, поэтому передача данных грозит наказанием за их разглашение, а отказ от передачи — штрафами от мэрии. Авторы обращения предлагают исключить из перечня сведений, которые работодатели обязаны предоставлять властям Москвы, номера телефонов, автомобилей, транспортных и социальных карт сотрудников.

Согласно указу столичные компании обязаны перевести на удаленную работу не менее 30% офисных сотрудников, а также всех лиц старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. С 9 октября работодатели должны каждый понедельник предоставлять мэрии номера мобильных телефонов, транспортных и социальных карт, а также регистрационные номера автомобилей сотрудников, работающих удаленно.

В ДИТ считают, что запрашиваемые данные не являются персональными, так как работодатель может передавать их без привязки к ФИО. Там также заявляли, что у Москвы нет задачи определения местонахождения конкретных граждан, а данные должны позволить оперативно оценить эффект от вводимых ограничений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.