in

В ЦИК отвергли предложение Ильи Яшина перенести выборы в Мосгордуму

Представитель ЦИК отверг предложение незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Ильи Яшина перенести выборы, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря комиссии Майю Гришину.

«Просто так день голосования не переносят. Согласно закону, назначенные выборы отменить нельзя, выборы в Мосгордуму должны пройти в единый день голосования 8 сентября», ­– сказала Гришина.

До этого отбывающий административный арест Илья Яшин обратился из СИЗО к главе ЦИК Элле Памфиловой, попросив ее перенести выборы на конец сентября.

«Отмените псевдовыборы в Мосгордуму, которые планируются 8 сентября. Назначьте новое голосование на конец осени и обеспечьте участие оппозиции. Реализуйте волю народа и верните москвичам право на выбор», — написал Яшин.

Он также обратился к Памфиловой с вопросом: “Скажите, Элла Александровна, как Вы себя чувствуете в этой клоаке?”

При этом Яшин упомянул о личном разговоре с Памфиловой, который состоялся в конце 2018 года, когда чиновница пообещала ему провести честные выборы. “И что в итоге? Я вместе с другими кандидатами под арестом. Бандиты в черных масках избивают на улицах наших избирателей, а некоторых — сажают в тюрьмы», – заключил оппозиционер, подчеркнув, что перенос выборов “точно обеспечит ей уважение соотечественников”.

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября этого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.