in

В московский суд подан иск о запрете технологии распознавания лиц на митингах

Юрист Алена Попова и политик Владимир Милов подали иск в Тверской суд Москвы к столичным МВД и департаменту информационных технологий с требованием запретить распознавание лиц на митингах. Об этом Попова рассказала «МБХ медиа».

«Это второй иск в нашей общественной кампании против тотальной слежки. Этот иск касается именно факта использования камер на митингах и технологии в отношении политически несогласных с властью людей. Мы не боремся с наличием самих камер, которые просто стоят и пишут, а мы боремся с тем, что на камерах точно можно отличить, что вы — это вы, идете к конкретной точке, в конкретное время», — сказала она.

Попова отметила, что иск подан, в частности, из-за митинга в поддержку политзаключенных 29 сентября 2019 года на проспекте Сахарова. «Во время него на всех рамках при входе на акцию стояли камеры с технологией распознавания лиц, как мы считаем, потому что МВД нам сообщало, что там технология будет использоваться», — заявила юрист.

По ее словам, истцы требуют запретить использовать технологию, удалить персональную информацию, в частности биометрические данные. «Мы требуем показать нам: как работает эта база данных, есть ли эта база, кто имеет доступ к ней, есть ли в этой базе наши биометрические данные, а если есть, то их надо удалить. Вся наша кампания направлена на запрет использования этой технологии», — сказала Попова.

Тверской суд Москвы уже зарегистрировал иск, заседание по нему назначено на 31 января.

Ранее Савеловский суд Москвы отклонил иск Поповой, которая потребовала запретить распознавание лиц городскими системами видеонаблюдения. Она решила подать иск после того, как Тверской суд привлек ее к административной ответственности и оштрафовал на 20 тысяч рублей за одиночный пикет возле здания Госдумы. Суд вынес такое решение после изучения записей с камер видеонаблюдения, на которых зафиксировано увеличение изображения (в 32 раза) с фиксацией на лице заявительницы. Попова заявляла, что правоохранители по закону о персональных данных не имели права анализировать биометрию без ее письменного согласия, поэтому действия московского правительства незаконны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.