in

В Московской области досрочно закрылся полигон «Ядрово»

Подмосковный полигон ТКО «Ядрово» закрыт
Андрей Воробьев на церемонии закрытия полигона «Ядрово». Фото: rpn.gov.ru

Полигон твердых коммунальных отдыхов (ТКО) «Ядрово» в Волоколамском районе Московской закрылся досрочно, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.с

«Мы закрыли «Ядрово», но нам предстоит долгая работа по рекультивации данного объекта. Мы будем следить за этим», — сказала во время закрытия полигона глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она также заявила, что до конца года могут быть закрыты еще три подобных полигона, которые ожидает рекультивация.

Росприроднадзор начал проверку ООО «Ядрово» в августе текущего года. В результате было выявлено 51 нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и обращения с отходами, сообщает пресс-служба ведомства.

Деятельность по эксплуатации полигона велась с отклонением от проектной документации, в том числе с отсутствием безопасного сбора и удаления образующегося на полигоне фильтрата. Также во время проверки установлен факт превышения проектной мощности полигона при размещении на нем отходов, захоронение за границами выделенных участков, а также в водоохранной зоне реки Городня, говорится в заявлении.

В первый раз жители Подмосковья обратились в прокуратуру с требованием провести проверку полигона «Ядрово» в 2016 году. По итогам проверки, проведенной в 2017 году, сообщалось, что «Ядрово» было привлечено к ответственности за нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических норм.

В апреле 2017 года в Волоколамске прошел первый митинг из-за жалоб на запах со свалки. В нем приняли участие более 300 человек.

В феврале 2018 года жители Волоколамска начали жаловаться в соцсетях на удушливый запах, а также сыпь и рвоту. 3 марта в Волоколамске прошел первый массовый митинг, собравший около 5 тысяч человек (четверть населения города), после чего глава Волоколамского района Евгений Гаврилов ввел режим ЧС в границах полигона. Последующие массовые митинги собирали от трех до шести тысяч человек.

Жители Волоколамска подали к компании весь исков о возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства. Впоследствии жители города продолжали жаловаться на головокружение и тошноту, 21 марта 2018 года шестеро человек были госпитализированы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.