in

В Москве 12 июня пройдет марш за свободу журналиста Ивана Голунова

В Москве 12 июня в 12:00 пройдет марш за свободу журналиста Ивана Голунова, говорится на странице мероприятия в Facebook.

«Мы выходим мирно, в руках мы будем нести газеты со статьями об Иване Голунове, поэтому мы не будем согласовывать наш марш», — сообщили организаторы.

На странице мероприятия говорится, что участники марша потребуют освободить Голунова, закрыть уголовное дело против него и наказать тех, кто подбросил наркотики, сфабриковал и заказал уголовное дело.

«Мы надеемся, что городские власти не будут чинить препятствия маршу, но не можем гарантировать этого. Мы пользуемся своим конституционным правом на свободу мирных собраний», — говорится в сообщении.

Отмечается, что акция начнется у метро Чистые пруды и пройдет по маршруту: Мясницкая — Лубянка-Кузнецкий мост – Столешников — Большая Дмитровка. Марш закончится у здания на Петровке, 38, где затем пройдут одиночные пикеты.

8 июня Никулинский суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца журналиста Ивана Голунова, обвиняемого в приготовлении к сбыту наркотиков. Полиция задержала корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова 6 июня. Полицейские заявили, якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов утверждает, что вещество было ему подброшено при задержании. Позже в МВД заявили, якобы в квартире у журналиста также нашли кокаин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.