in

В Москве задержали экс-министра Михаила Абызова

Обновлено (21:43)

Михаилу Абызову предъявлено обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч.3 ст. 210 УК) и мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК), сообщается на сайте Следственного комитета.


Обновлено (20:56)

В последнее время Михаил Абызов проживал в Италии и США и его специально заманили в Россию для задержания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. «Оперативники выманили его в Россию, после чего экс-министр был задержан», — сказал собеседник агенства.

В это же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину заранее доложили о деле Абызова. «Известно, что к нему предъявляли претензии его партнеры по бизнесу. Наверное, эти претензии надо было урегулировать иным образом», — сказал Песков.


В Москве сотрудники ФСБ задержали бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По словам собеседников издания, Абызова подозревают в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК).

В пресс-службе Следственного комитета заявили, что бывший министр проходит по делу о хищении 4 млрд рублей. Там утверждают, что в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов являлся бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество

Также, по данным следствия, бывший министр вместе с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым обманывал акционеров «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей» и выводил полученные деньги за границу.

С 2012 года Михаил Абызов занимал пост министра по вопросам Открытого правительства. В 2018 году он покинул пост в связи с упразднением должности после переизбрания Владимира Путина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.