in

Активисты подали заявки на гей-парад и три ЛГБТ-митинга в Москве

Активисты подали в департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы заявки на проведение гей-парада и трех ЛГБТ-митингов в конце мая. Об этом «МБХ медиа» сообщил член ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

По его словам, активисты намерены провести парад 25 мая и три митинга с 25 по 27 мая. В запросе на проведение акций организаторы просят предоставить им те площадки, которые они запрашивают. Если власти Москвы предложат другие варианты, то активисты готовы их рассмотреть.

«Вода камень точит. Мы пытаемся провести гей-парад уже 14 лет. Каждый год подаем заявки примерно на одни и те же числа в конце мая. ЕСПЧ уже принял достаточно постановлений о том, что запреты на его проведение незаконны», — сказал Алексеев.

Он добавил, что если власти Москвы не согласуют акции, то активисты намерены обжаловать отказы во всех инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

За последние три года ЛГБТ-активисты подали в ЕСПЧ более 200 жалоб на запрет проведения ЛГБТ-акций.  В 2013 году Госдума приняла закон о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. В июне 2017 года ЕСПЧ признал этот закон дискриминационным. Российские власти пытались обжаловать решение, однако ЕСПЧ отклонил требование о пересмотре. В августе 2018 года комитет ООН по правам человека также признал закон о запрете гей-пропаганды дискриминационным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.