in

В Москве из-за несоблюдения масочного режима оштрафовали более 300 тысяч человек

Рейд по проверке соблюдения масочного режима
Рейд по проверке соблюдения масочного режима на станции МЦД-1 «Славянский бульвар». Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

С начала пандемии за несоблюдение коронавирусных ограничений в Москве оштрафовали более 300 тысяч человек, а также более 40 тысяч организаций и предприятий, сообщил в эфире телеканала «Россия-24» начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

«Мы видим, что большинство граждан у нас добросовестные и юридические лица соблюдают установленные меры, но, тем не менее, нарушители есть. За весь период зафиксировано более 300 тысяч нарушений, установленных в отношении граждан, и 40 тысяч нарушений в отношении юридических лиц и частных предпринимателей», — сказал он (цитата по ТАСС).

Он добавил, что «в отношении 200 юридических лиц были приняты меры по приостановке деятельности». При этом власти Москвы не видят необходимости вводить дополнительные ограничения из-за пандемии, сообщил Данчиков.

Штраф за нарушение масочного режима для физических лиц в магазинах и торговых центрах Москвы составляет 4 тысячи рублей, в транспорте — 5 тысяч.

Для юридических лиц штраф за несоблюдение санитарных норм составляет от 100 до 300 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.